Официальный дилер DJI с 2014 года
Страхование в подарок к любому дрону
Бесплатная доставка по РФ при заказе от 10.000 р.

Как правильно снять кинематографические видео с вращением


 

 

Чтобы снять качественный материал, нужно очень постараться. Специалисты, да и простые любители, всегда в поисках способов, которые позволят улучшить их видеоролики. Можно уверенно сказать, что вращение камеры вокруг объекта является одним из таких способов. При помощи данной хитрости можно заполучить невероятный кинематографический эффект, который несомненно удивит всех, кто посмотрит этот ролик в дальнейшем. Если вы научитесь использовать этот хитрый прием, то сможете существенно улучшить ваши навыки по управлению квадрокоптером.

 

 

Подробнее про вращение

 

Прием с вращением, как вы уже могли понять – это видеосъемка, когда камера движется вокруг снимаемого объекта. Благодаря этому приему, можно сделать акцент на определенном объекте, ведь такое движение способствует создания отчетливого ощущения пространства и окружения. Это не только способ сделать акцент на конкретном объекте, но также прием позволяет добиться нереальной красоты на видео.

 

 

Не обязательно делать обычное вращение, ведь его можно существенно разнообразить, если выполнять какие-либо дополнительные приемы. Во время вращения камеры, ее можно также отдалять и приближать к объекту. Таким образом, вы еще больше сконцентрируете внимание зрителя на объекте.

 

 

А еще можно сделать акцент на объекте, а затем поднимать и опускать квадрокоптер, чтобы можно было прочувствовать глубину, через изменяющиеся углы съемки.

 

 

Если включить эффект Timelapse, то вращение камеры будет выглядеть более красивым и невероятным. Посмотрите на изображение, чтобы воочию убедиться в этом.

 

 

Не забывайте, что снимать можно не только с воздуха. Возьмите Osmo Pocket или Ronin-S, и вы сможете добиться не менее красивого ролика. Достаточно поднять камеру вверх и найти низкую точку, и вы получите нужный эффект.

 

Улучшаем навыки съемки

 

Если вы снимаете объект с беспилотника, то попробуйте потянуть правый стик вправо, что позволит увести ваш аппарат вправо. В том время, пока беспилотник будет летать вокруг объекта, потяните левый стик в другую сторону – это позволит вам повернуть камеру влево. Однако здесь стоит отметить тот факт, что мы подразумеваем использовать режима Mode 2. Такой способ позволит вам получить потрясающий эффект.

 

 

Только помните, что прием, хоть и красивый, но достаточно сложный. Необходимо учитывать такие важные факторы, как расстояние между беспилотником и объектом, скорость полета и другие факторы. Своевременно меняйте положение стиков, чтобы стабильно поддерживать плавную съемку.

 

 

Не расстраивайтесь, если у вас сразу не получится сделать все правильно. Необходимо немного попрактиковаться, чтобы получилось снимать объекты таким способом. Мы советуем начинать с управления стиками при помощи двух пальцев. Это позволит вам добиться наибольшей точности, ведь она очень важна для этого хитрого маневра.

 

 

Кроме этого, следует сделать скорость реакции стиков немного меньше. Для этого нужно зайти в меню Main Controller Settings в приложении. После этого вам нужно найти Advanced Settings – EXP. Там вы найдете такой параметр, как Rotate Right. Именно его вам и нужно снизить на 0,1-0,15. Таким образом, ваши стики будут не так чувствительны. Вы сможете избавиться от слишком резких движений, когда беспилотник будет в воздухе.

 

Можно ли упростить процесс съемки при вращении камеры вокруг объекта?

 

Как вы уже могли понять, вручную добиться этого эффекта будет тяжело, особенно если вы новичок в этом деле. Однако хочется сообщить вам радостную весть – вы можете автоматизировать данный процесс. Для этого достаточно выбрать режим Orbit в приложении DJI GO 4.

 

 

Зайдите в приложении и найдите QuickShots. Вы сможете найти несколько режимов полета. После того, как вы выберете подходящий для вас режим, просто зафиксируйте камеру на объекте. Все готово, теперь вы можете начинать съемку.

 

 

Любите креативить? Тогда вам определенно понравится функция ActiveTrack. Просто нажмите на экране на необходимый объект, а потом подождите немного, пока камера зафиксируется на нем. Теперь вам нужно установить подходящую спорость вращения. Беспилотный летательный аппарат выполнит данную команду, начав вращаться вокруг объекта.

 

Если вы будете одновременно использовать ActiveTrack и Orbit, то сможете управлять беспилотником таким образом, чтобы он перемещался вверх и вниз, а также подлетал к объекту или удалялся от него. Такой видеоролик получит побольше динамики.

 

 

В Osmo Pocket вы найдете удобную функцию под названием ActiveTrack, позволяющую с удобством выполнять прием с вращением камеры.

 

Техника безопасности – это очень важно

 

Если вы собираетесь начать съемку при помощи приема с вращением камеры вокруг объекта, то обязательно ознакомьтесь с несколькими правилами, которые нужно соблюдать:

1. Когда беспилотник осуществляет полет по кругу, то вы не сможете видеть на экране препятствия, которые могут оказать перед аппаратом. Это может сыграть с вами злую шутку. Перед съемкой с вращением вам нужно оценить траекторию полета, чтобы удостовериться в отсутствии препятствий;

2. Убедитесь, что рядом нет людей, которых беспилотник мог бы задеть;

3. При вращении нужно без устали регулировать движения устройства;

4. Если вы запустили автовращение устройства, то все равно нельзя терять бдительность. Держите руки на стиках, потому что всегда может возникнуть какая-то помеха, поэтому нужно быть готовым перехватить управление;

5. Беспилотный летательный аппарат всегда должен находиться в вашем поле зрения, ведь никогда не знаешь, что может появиться рядом с вами;

6. Если используется ручной стабилизатор, то очень важно наблюдать аз курсом движения, когда вы обходите объект, ведь есть вероятность споткнуться;

7. Всегда соблюдайте технику безопасности, чтобы никто не пострадал, в том числе окружающие, вы, а также беспилотник;

8. Есть страны, в которых местное законодательство требует подобных мер безопасности.

 

 

Если вы научитесь этому хитрому приему, то ваши видеоролики станут еще качественнее и интереснее.


__________
Подпишитесь на нас в социальных сетях и будьте всегда в курсе новостей: InstagramВКонтактеFacebook

Возврат к списку