Официальный дилер DJI с 2014 года
Страхование в подарок к любому дрону
Бесплатная доставка по РФ при заказе от 10.000 р.

Разбираем функцию «полет домой» на дронах DJI


Функция полет домой является важной для любого беспилотного аппарата. Именно данная функция позволяет аппарату беспрепятственно вернуться к той точке, где он был запущен. Сейчас мы разберемся, как это все работает.

 

    

3 функции возвращения домой


1. Smart RTH. Вам будет достаточно лишь нажать кнопку «RTH» и беспилотник вернется к тому месту, откуда был совершен запуск аппарата. Команду можно подать через пульт управления или же приложение;

 

2. Low Battery RTH. Функция позволяет вернуть летательный аппарат, если разрядилась АКБ. Таким образом, беспилотник не упадет с большой высоты и не разобьется;

 

3. Failsafe RTH. Если дрон улетит слишком далеко или пропадет сигнал, то аппарат самостоятельно вернется к вам.

    

Каким образом работает возврат дрона «домой»

 

Когда беспилотный летательный аппарат взлетает, то он запоминает место, откуда был совершен взлет. Таким образом, при помощи координат GPS и компаса, квадрокоптер может вернуться к своему владельцу, не потерявшись и не разбившись по пути.

 

Стоит отметить, что при помехах на GPS могут возникнуть проблемы с возвращением аппарата к владельцу. Лучше всего запускать устройство на открытой местности, чтобы сигнал GPS всегда был сильным и стабильным. Не забывайте регулярно обновлять точку взлета, когда запускаете дрон.

 

А вот в городской черте, где много многоэтажек, могут быть возникнуть серьезные помехи для сигнала. А еще линии электропередач способны создавать помехи. Лучше выбирайтесь на открытую местность.

 

 

Подготовка квадрокоптера к полету

 

Если в настройках активировать режим Failsafe RTH, то у вас не получится контролировать отлет квадрокоптером препятствий. Очень важно настроить подходящую высоту в приложении, которую беспилотный летательный аппарат наберет в тот момент, когда начнет возвращаться к месту взлета. Если аппарат будет достаточно высоко, то это поможет предотвратить любые столкновения, возвращение устройства будет целиком безопасное. Если высота аппарата будет выше, чем вы настроили в приложении, то устройство продолжит лететь на той же высоте.

 

Когда беспилотник будет возвращаться к владельцу, то он будет определять направление и облетать возникшие препятствия при помощи специальных визуальных датчиков. Важно понимать, что подобные датчики способны определять лишь четкие препятствия при хорошем освещении.

 

 

Умные режимы возврата


1. Failsafe RTH mode активируется в тот момент, когда связь с квадрокоптером пропадает. Аппарат будет летать к владельцу по маршруту полета, стараясь восстановить связь. Важно отметить, что беспилотное летательное устройство не будет использовать маршрут полета, если оно находится в другом режиме возврата домой. Если активирован другой режим, тогда аппарат будет возвращаться домой по наиболее короткой траектории;


2. Умный возврат домой (Smart RTH) активируется в тот момент, когда квадрокоптер прилетает в точку взлета. При помощи этого режима беспилотный летательный аппарат может сесть без повреждений. Устройство находит наилучшую поверхность для посадки. Если такая поверхность не будет найдена, то квадрокоптер будет ждать команду владельца.

 

3. Возврат домой (RTH)

Если вы включите режим возврата домой, то беспилотный летательный аппарат будет продолжать вести съемку. Таким образом, устройство сможет вернуться к вам в целости, и вы получите весь отснятый материал.



Если вы не хотите, чтобы квадрокоптер случайно разбился, то режим возврата домой сослужит вам отличную службу. Не забывайте включить нужный вам режим перед тем, как запустить беспилотное летательное устройство.


__________
Подпишитесь на нас в социальных сетях и будьте всегда в курсе новостей: InstagramВКонтактеFacebook


Возврат к списку