Официальный дилер DJI с 2014 года
Страхование в подарок к любому дрону
Бесплатная доставка по РФ при заказе от 10.000 р.

Система обзора Mavic 2



Уже давно стало ясно, что беспилотный летательный аппарат DJI Mavic 2 является одним из самых безопасных и надежных дронов во всем мире. У модели имеется новейший автопилот TapFly, позволяющий создавать маршруты легким движением руки. Если перед квадрокоптером возникнет какое-либо препятствие, то аппарат просто облетит его и продолжит лететь по заданной траектории. Ракурс съемки при облете препятствия будет сохранен. Сегодня мы подробнее проговорим о беспилотном летательном аппарате DJI Mavic 2.

Технические подробности

У дрона есть камера на гидроскопическом подвесе, но она далеко не единственная. Также есть по одной камере на каждом борту квадрокоптера, а также по две штуки в носу, хвосту и нижней части. Такое большое количество камер позволяет максимально точно определить, сколько осталось до препятствия. Точность обнаружения может составлять до сантиметров. Центральный процессор беспилотника обрабатывает полученную информацию за мгновения, что позволяет быстро определить наиболее приемлемый маршрут.

Наибольшую опасность для беспилотного летательного аппарата представляют препятствия сверху и снизу, ведь такие препятствия не всегда видны через основную камеру. Для обнаружение подобных препятствия используются специальные ИК сенсоры, способные определить предмет на расстоянии до 11 метров. Также есть вспомогательная система в виде нижней подсветки, которая особенно полезно в том случае, если полет осуществляется при плохом освещении, т.е. сумерках или в тени высоких зданий.


Ограничения

Хоть модель Mavic 2 и обладает внушительными характеристиками, но она не всесильна. К примеру, система предотвращения столкновений способна работать лишь на скорости до 50 км в час при движении вперед и до скорости 42 км в час при движении назад. Существуют также «мертвые зоны» у датчиков, расположенные в диагональных плоскостях квадрокоптера. Если вы хотите, чтобы беспилотный летательный аппарат развивал максимальную скорость, то лучше хорошенько потренироваться перед этим.

Стоит отметить, что очень важны форма и размер препятствия. Сенсоры дрона могут без труда распознать столбы и стволы деревьев, а вот листья и провода могут составлять трудность для распознавания. Если вы решили управлять беспилотников в лесу или близ линий электропередач, то стоит проявляться повышенную осторожность.


Фильмы научили нас, что человек способен обмануть робота, благодаря умению импровизировать. Чтобы вы понимали, мы приведем пример. Сравним, как ведет себя беспилотник возле белоснежной глянцевой стены дома или матово черной машины. Если говорить о первом варианты, то уровень отражения света очень высок, а во второй ситуации очень низок. А еще опасность может исходить от природы-матушки. Угрозу может представлять гладкая поверхность озера, бурная река или же заснеженная равнина.


Погода тоже способна доставить много неприятностей для владельца квадрокоптера. Дело в том, что при высокой влажности капли воды могут конденсировать на линзах камер, из-за чего, как вы понимаете, обзор серьезно ограничивается. А еще туман представляет большую опасность. Стоит ознакомиться с погодой перед тем, как идти запускать беспилотный летательный аппарат.

Теперь поговорим немного про условия полета. Лучше всего система обнаружения препятствий работает на высоте 2-11 метров над землей. Если коптер будет ниже 2 метров, то система способна «пропустить» отдельные неровности, особенно на высоких скоростях. Если беспилотник будет выше 11 метров над землей, то ИК сенсоры просто потеряют связь с поверхностью.


Как с этим справиться?

Конечно, может показаться, что беспилотник Mavic 2 с легкостью «теряется» в любой ситуации, но это абсолютно не так. Для начала, дожди и туман не так часто случаются, да и летать в такую погоду запрещено инструкцией. А идеально черные и белые поверхности не так уж и часто можно встретить в реальной жизни. Кроме этого, системы безопасности и стабилизации не выключаются полностью – они становятся менее эффективными. Даже в этом случае можно плавно вести дрон и осторожно приземлиться на землю.

Если обратить внимание на инструкцию, то в ней написано, что следует быть крайне осторожными в такой ситуации. Не включать спортивный режим, не делать резких опасных маневров возле препятствий и осторожно набирать высоту. Это касается не только новичков, но и опытных владельцев беспилотных летательных аппаратов.


Не забывайте, что за устройством требуется правильно ухаживать. Линзы камер, лампы подсветки и ИК сенсоры следует регулярно проверять перед тем, как запустить дрон в воздух. На них не должно быть пыли, грязи или воды. Можно протереть все эти поверхности при помощи мягкой ткани, типа микрофибры. Ни в коем случае не берите агрессивные химические средства при очистке частей квадрокоптера.

Если беспилотный летательный аппарат вдруг столкнется с препятствием, то вам необходимо будет вновь выполнить калибровку аппарата. Воспользуйтесь приложением DJI Assistant 2. Для настройки датчиков нужно поднять квадрокоптер в воздух и навести на него камеру смартфона. Затем выровняйте аппарат и зафиксируйте его в данном положении. Это действие нужно сделать для всех систем обзора. Если так вышло, что датчики повреждены, тогда нужно выключить дрон, а потом отремонтировать его. Восстановление беспилотного летательного аппарата следует доверять опытные профессионалам из компании DJI.

Вывод

Система безопасности очень важна для коптера. Она позволит вашему устройству избежать большого количества неприятностей. Естественно, возможности данной системы не безграничны. Всегда управляйте беспилотным летательным аппаратом с осторожностью и следуйте инструкции.



__________
Подпишитесь на нас в социальных сетях и будьте всегда в курсе новостей: InstagramВКонтактеFacebook


Возврат к списку