Официальный дилер DJI с 2014 года
Страхование в подарок к любому дрону
Бесплатная доставка по РФ при заказе от 10.000 р.

Отвечаем на вопросы, связанные с регистрацией дрона в России





Вот и наступила осень, а вместе с ней пришли очередные новости, связанные с беспилотниками. Каждый человек может по-разному относиться к регистрации дрона в России, однако этого не изменить. Только вы решаете, стоит ли следовать законам, однако всегда помните о последствиях, если не хотите потом платить штраф.

 

Факты о регистрации

 

 

Не так давно, а именно в мае 2019 года было утверждено, что любой дрон должен быть поставлен на учет в Росавиации. Ниже мы поговорим более подробно об этом законе в удобном формате вопросов и ответов. Вы сможете узнать полезную информацию из наших ответов.

 

Нельзя однозначно ответить, хороший или плохой закон о регистрации беспилотных летательных аппаратов. К примеру, мы еще ни разу не слышали, чтобы квадрокоптер причинил вред человеческой жизни. Однако закон уже принят, так что ничего не поделаешь. Итак, теперь поговорим подробнее об этом законе.

    

Вопросы и ответы

 

1) Какие беспилотники необходимо регистрировать?

 

Регистрации подвергаются все квадрокоптеры, которые имеют вес больше, чем 250 грамм, и меньше, чем 30 килограмм. Купили небольшой дрон для ребенка, даже без наличия камеры? Все равно вам придется его зарегистрировать, иначе придется платить штраф.

 

2) Есть ли возможность избежать регистрации аппарата?

 

Регистрировать свой квадрокоптер обязательно. Если сын самостоятельно собрал дрон, который плохо летает и постоянно падает, то будьте любезны зарегистрировать это устройство.

 

3) В любом правиле найдутся исключения. А здесь они есть?

 

Да, такое исключение касается аппаратов, которые прибыли в Россию из-за рубежа на небольшой срок, чтобы участвовать в авиамодельном спорте. А вот если вы турист, который приехал, чтобы привезти на свою родину красивые фотографии нашей страны, то здесь пока не ясно, нужно ли будет регистрировать дрон.

 

4) Каким образом можно зарегистрировать квадрокоптер?

 

Для этого следует послать бумажное или электронное заявления в ФАВТ. Электронное заявление можно послать при помощи Единого портала госуслуг.

 

5) Сколько нужно заплатить за регистрацию?

 

На данный момент услуга абсолютно бесплатная.

 

6) Что должно быть в заявлении при его подаче?

 

Все предельно просто. Потребуется сделать отчетливое фото беспилотника и написать все его характеристики:

1. Название дрона;

2. Серийный номер;

3. Количество и вид двигателей;

4. Наибольшая взлетная масса.

 

Для серийных квадрокоптеров необходимо написать название компании, которая изготовила данную модель. Если вы самостоятельно построили аппарат, то нужно указать ваши инициалы.

 

Кроме этого, потребуется написать о себе:

1. Физ. лицо должно указать свои ФИО, СНИЛС, данные паспорта, номер сотового, а также электронную почту, по которой с вами можно связаться;    

2. Юр. лицо должно указать наименование, ОГРН, ИНН, а также адрес регистрации;

3. ИП должен указать свои ФИО, ОГРН, ИНН.

 

 

Кроме этого, во всех случаях потребуется еще написать адрес, по которому вы проживаете.

 

7) Когда необходимо регистрировать дрон?

 

Не позже 10 рабочих дней, как изделие было куплено или попало в страну. Если конструкция собрана собственными силами, то зарегистрировать такую конструкцию нужно до первого полета.

 

8) Что делать, если я купил квадрокоптер до того, как закон вступил в силу?

 

Ничего, все хорошо. У вас есть 30 дней с момента, когда закон вступил в силу.

 

9) В регистрации могут отказать?

 

Вообще, в теории такой вариант есть. Это может произойти по той причине, что неправильно указан серийный номер или же есть ошибки в характеристиках.

 

10) Я получу что-нибудь, если зарегистрирую устройство?

 

Вы ничего не получите. Зато получите штраф, если не позаботитесь о том, чтобы зарегистрировать ваш квадрокоптер.

 

11) Что делать, если у меня имеется несколько квадрокоптеров?

 

Если беспилотники разные, то нужно регистрировать каждый экземпляр. Если же это копия одной модели, тогда можно просто написать их серийные номера в одном заявлении.

 

12) С процедурой покончено – можно запускать квадрокоптер?

 

Все еще нельзя. Перед запуском устройство нужно нанести учетный номер на корму модели. Важно, чтобы все символы были разборчивые, а ошибки отсутствовали.

 

13) Что делать при продаже дрона?

 

Вам следует снова послать заявление в ФАВТ, написав причину, по которой модель меняет своего владельца. Кроме этого, потребуется предоставить полнейшую информацию о продавце и покупателе. Все это потребуется выполнить не позднее 10 дней, как сделка будет заключена.

 

14) Что делать в том случае, если квадрокоптер был разбит, потерян или украден?

 

Опять же вам нужно написать заявление в ФАВТ о том, что вы отменяете регистрацию. Необходимо указать подробные характеристики модели, данные о владельце, а также причину, по который вы отменяете регистрацию. Процедуру необходимо выполнить в течение 2 дней после того, как дрон был потерян, разбит или украден.

 

15) Что делать, если я хочу модернизировать аппарат?

 

В этой ситуации нужно отправить заявление в ФАВТ о том, что были изменены технические характеристики дрона. Это необходимо сделать в течение 2 дней после модернизации.

 

16) Есть какие-то запреты для полетов?

 

Да, запреты на полеты дронов есть. Квадрокоптер не должен летать в пределах населенных пунктов, аэропортов, аэродромов и иных объектов, где существует особый режим контроля. Таких зон нужно избегать, если не хотите платить солидный штраф.

 

Чтобы узнать запрещенные места для полетов квадрокоптеров, следует зайти на сайт fpln.ru. Если пространство имеет ограниченный доступ для полетов, то необходимо получить разрешение от органов, которые несут ответственность за воздушное пространство.

 

17) Как часто нужно заниматься этими бюрократическими процедурами?

 

Разрешение выдается на использование беспилотника лишь на один год. Вообще, планируется упрощение использования любительского дрона, но на полет на высоте до 150 метров. Кроме этого нужно летать в отдалении от людей и построек на 50 метров. Законопроект лишь на стадии обсуждения, поэтому информации об этом мало.

 

18) Если я забыл о регистрации, но использую беспилотник. Чем это обернется для меня?

 

Согласно этому новому закону, владельца беспилотника, у которых нет номера, обязаны оплатить штраф в размере 1000-2000 рублей. Конечно же, если беспилотник окажется в запретной зоне, то сумма будет существенно больше, вплоть до 300 тысяч рублей. Штраф не зависит от размера, веса или иных характеристики аппарата.

 

19) Почему ввели подобную регистрацию?

 

Все-таки раньше происходило большое количество несчастных случаев из-за использования беспилотных летательных аппаратов. Раньше любой дрон мог нанести вред человеку или самолету, а владелец смог бы остаться безнаказанным. Если ловили беспилотник, а владелец скрывался, то никак не получалось найти владельца аппарата. Теперь владельца смогут опознать по учетному номеру его беспилотника. Процедура будет схожа с тем, как все осуществляется при автомобильной аварии.


__________
Подпишитесь на нас в социальных сетях и будьте всегда в курсе новостей: InstagramВКонтактеFacebook

Возврат к списку