Официальный дилер DJI с 2014 года
Страхование в подарок к любому дрону
Бесплатная доставка по РФ при заказе от 10.000 р.

8 важных критериев при выборе дрона для съёмки

Дроны позволяют каждому сделать такие снимки, ради который ещё совсем недавно было необходимо поднимать в воздух самолёт или вертолёт. Всё больше фотографов осваивают новые технологии и добавляют аэрофотосъёмку в своё портфолио.

Специалисты DJI, имеющие опыт как в съёмке, так и в пилотировании дронов, приводят 8 рекомендаций, на которые стоит обратить внимание перед покупкой квадрокоптера.

1. Качество изображения — на первом месте

Если вы разбираетесь в съёмке, то наверняка знаете, что качество кадра напрямую зависит от матрицы камеры. Это правило применимо и для камер дронов. 1-дюймовая матрица — это новый «золотой стандарт», применяемый как на продвинутых потребительских беспилотниках, таких как Mavic 2 Pro , так и на квадрокоптерах для профессиональных фотографов, таких как Phantom 4 Pro V2.0. Наиболее серьёзные образцы подвесным камер, например Zenmuce X5 для Inspire 2, имеют матрицу CMOS размером 4/3 дюйма.

CMOS-матрицы большого размера позволяет делать более качественные снимки в условиях слабой освещённости. Что касается съёмки при дневном освещении — здесь по результатам тестов Mavic 2 Pro и Phantom демонстрируют не менее впечатляющие результаты, чем аппараты верхнего ценового диапазона.

2. Нужно ли вам 4K видео?

Максимальное разрешение видео, снимаемого современными готовыми к полёту дронами, может варьироваться от HD до 4K в зависимости от модели. Если вы снимаете видео для Facebook или Instagram, а обаботка заключается в простом монтаже и наложении фильтров, то качества 1080p будет более чем достаточно. Однако если вы видеоблогер или желаете получить картинку кинематографического уровня, стоит всерьёз задуматься о 4K. При обрезке, вращении, кадрировании и масштабировании готового материала неизбежно будет уменьшаться разрешение видео, и если исходник имеет качество 1080p, то итоговый результат может оказаться не соответствующим высоким ожиданиям и современным стандартам. Видео в 4K даёт множество драгоценных дополнительных пикселей, а это — большая свобода в работе и творчестве.

Также в характеристиках камеры дрона вы найдёте такой важный параметр, как кадровая частота (fps). Если он находится в диапазоне 24-30 кадров в секунду, видео будет достаточно плавным для человеческого глаза, однако для применения таких специальных эффектов, как замедленная съёмка, необходима частота не менее 60 кадров в секунду.

3. Необходима ли поддержка форматов RAW/DNG?

Если вы не планируете обрабатывать фото в Phoposhop или Lightroom, то можете проигнорировать этот пункт, однако такая потребность возникает практически у каждого современного фотографа. Если дрон для фотосъёмки поддерживает форматы RAW/DNG, вам становится доступен больший набор опций при постобработке. Особенность этих форматов в том, что изображение содержит всю информацию, получаемую с матрицы камеры. Это особенно помогает при съёмке в ночное время.

Слева показано исходное фото в формате Raw, сделанное при помощи дрона Phantom 4 Pro, справа — результат его обработки.

4. Насколько устойчиво дрон висит в воздухе?

Стабильное висение — ещё один важный фактор, влияющий на качество изображения. Любое несанкционированное смещение дрона ведёт к тому, что кадр смазывается, о резкости и чёткости говорить не приходится. Чтобы обеспечить устойчивое висение при любых условиях, необходимо иметь продвинутую систему управления и бортовые датчики. Многие пользователи согласятся с утверждением, что в этом аспекте DJI серьёзно опережает всех конкурентов. Если вы не верите — просто посмотрите несколько примеров съёмки с дронов DJI на YouTube, многие из этих роликов сняты обычными покупателями. Функция висения хорошо работает на всех моделях, начиная от младшей — DJI Spark

5. Покупайте дрон с установленным гиростабильизированным подвесом

Хороший подвес критически важен для стабильного видео. Для многих дешёвых дронов подвес — лишь опция. Вы покупаете такой квадрокоптер и гарантированно получаете постоянную тряску видео. Всегда помните об этом, чтобы знать, на чём нельзя экономить. Серия DJI Phantom стала первой в потребительском сегменте, получившей трёхосевой подвес. Аналогичное по конструкции устройство, но меньших размеров, получил новый Mavic 2.

6. Не беспокойтесь о времени полёта

Абсолютная правда, что большинство современных дронов для аэрофотосъёмки не летают дольше получаса, и имеющиеся на сегодня технологии не позволяют принципиально увеличить это значение. Время полёта около 20 минут — отличный результат для лучших на рынке аппаратов. Если этот параметр является для вас определяющим — рекомендуем обратить внимание на Mavic 2, который может находиться в воздухе до 31 минуты. Тем не менее, для того, чтобы использовать с пользой каждую секунду, намного полезнее купить как минимум две запасных батареи и не ждать, когда зарядится аккумулятор.

7. Интеллектуальные функции

Хороший дрон для аэрофотосъёмки будет стоить дорого. Это связано не только с использованием хорошей камеры и системы управления, но и с наличием большого количества интеллектуальных функций, сильно упрощающих процесс съёмки. Дроны могут автоматически преследовать объект съёмки, делать селфи и автоматически летать по запрограммированным маршрутам. Каждый квадрокоптер — это набор уникальных решений и функций. Например, Mavic 2 Zoom имеет камеру с двукратным оптическим зумом, позволяющим рассмотреть в подробностях объект съёмки, не подлетая к нему слишком близко. Phantom 4 Pro V 2.0 имеет механический затвор, позволяющий без искажений снимать быстро движущиеся объекты, а профессиональный Inspire 2 управляется двумя операторами, отвечающими за сам дрон и его камеру.

8. Покупайте популярный дрон

Покупая популярный дрон вы получаете массу преимуществ, как очевидных, так и незаметных на первый взгляд. Например, если вы начинающий оператор, то вам будет легче найти опытного наставника и получить полезные советы. В случае каких-либо сложностей, только обладая популярным дроном вы найдёте быструю и квалифицированную помощь. Помимо этого, в социальных сетях и YouTube находятся тысячи обучающих видео и статей, созданных настоящими экспертами, которые помогут вам улучшить навыки пилота и оператора. Также не стоит забывать о большом количестве аксессуаров — как оригинальных, так и выпускаемых сторонними производителями.

Лучшие на сегодняшний день дроны для съёмки:

Mavic 2

Новый флагман DJI в сегменте потребительских дронов, хороший выбор как для профессионала, так и для любителя. Покупатель может выбрать одну из двух версий: Pro или Zoom. Версия Pro оборудована камерой Hasselblad с 1-дюймовой матрицей CMOS, а Zoom, в свою очередь — 12 Мп камерой 1/2.3-дюймовой матрицей и двукратным оптическим зумом. Независимо от варианта, время полёта достигает 31 минуты, а максимальное удаления от оператора — восьми километров. Для большей безопасности дрон оборудован датчиками кругового обзора, обнаруживающими все препятствия.

Основные особенности:

  • • Две комплектации: Pro и Zoom с разными камерами;
  • • Время полёта — до 31 минуты;
  • • Максимальная скорость — 72 км/ч;
  • • Дальность передачи сигнала — до 8 км;
  • • Всеракурсные датчики для обнаружения препятствий;
  • • Креативные режимы съёмки, такие как Dolly Zoom и Hyperlapse.

Mavic Air

Mavic Air — воплощение амбициозной идеи разместить часть профессионального оборудования в небольшом компактном корпусе. Идеальный выбор для хоббистов и для тех, кому размер дрона не менее важен, чем качество фото. Камера имеет возможность съёмки 12 Мп фото и 4K видео с частотой 30 кадров в секунду. При меньшей по сравнению с другими моделями цене Mavic Air имеет весьма достойные характеристики.

Основные особенности:

  • • Вес — 430 г;
  • • Время полёта — до 21 минуты;
  • • Максимальная скорость — 68 км/ч;
  • • Оснащён системой помощи пилоту Advanced Pilot Assistance System.

Mavic Pro

DJI Mavic Pro называют «швейцарским армейским ножом среди дронов», и с этим трудно не согласиться. Он действительно универсален. Квадрокоптер оснащён 12-мегапиксельной камерой с возможностью съёмки фото в формате DNG и 4K видео с частотой 30 кадров в секунду. Квадрокоптер способен находиться в воздухе до 27 минут на расстоянии до 7 км от оператора. Дополняет картину трёхосевой подвес, множество интеллектуальных режимов для полёта и съёмки, а также усовершенствованная система безопасности.

Основные особенности:

  • • Время полёта — до 27 минут;
  • • Скорость полёта — до 65 км/ч;
  • • Интеллектуальная система FlightAutonomy, распознающая препятствия ми предотвращающая столкновения;
  • • Интеллектуальные полётные режимы (ActiveTrack, TapFly, управление жестами).

Phantom 4 Pro V2.0

Созданный специально для профессиональных фотографов, Phantom 4 Pro V 2.0 сохранил все функции и преимущества оригинального Phantom 4 Pro и получил ряд существенных доработок. Одно из самых интересных новшеств — система передачи видео OcuSync, которая переключается между частотными диапазонами 2.4 ГГц и 5.8 ГГц, чтобы обеспечить уверенную трансляцию на расстоянии до 7 км независимо от наличия помех. Камера с 1-дюймовой матрицей снимает 12 Мп фото и 4K видео с частотой 60 кадров в секунду, а механический затвор даёт уникальные преимущества при съёмке объектов, находящихся в быстром движении. Эта модель сочетает в себе всё, за что покупатели любят серию Phantom.

Основные особенности:

  • • Время полёта — до 30 минут;
  • • Максимальная скорость — 72 км/ч;
  • • Аппаратура радиоуправления OcuSync с максимальным радиусом действия 7 км;
  • • Интеллектуальные полётные режимы (ActiveTrack, TapFly, Draw).

Inspire 2

DJI Inspire 2 – любимый дрон профессиональных фотографов и кинооператоров. Он способен снимать видео в невероятно высоком разрешении 6K и поддерживает формат CinenaDNG RAW. Квадрокоптер управляется двумя операторами, разгоняется до 85 км/ч за пять секунд и развивает максимальную скорость 94 км/ч, подвес с камерой способен вращаться на 360°. Inspire 2 идеально подойдёт для тех, кто хочет зарабатывать съёмкой деньги и создавать контент, по качеству соответствующий уровню Голливуда.

Основные особенности:

  • • Время полёта — до 27 минут;
  • • Максимальная скорость — 94 км/ч;
  • • Сменные камеры (Zenmuse X4S, X5S и X7);
  • • Два аккумулятора;
  • • Функция самообогрева аккумуляторов.

Заключение

Принимая решение о том, какой дрон выбрать для съёмки, помните о том, что в первую очередь необходимо понять собственные желания и потребности. Например, начинающий оператор, впервые покупающий первый дрон, вряд ли будет снимать материал кинематографического качества, зато большая автоматизация процесса и простота в управлении будут очень кстати, как и экономия бюджета. Независимо от уровня ваших желаний и требований, в линейке DJI найдётся дрон для каждого, от простого и доступного Mavic Air до профессионального Inspire 2!

Возможно, вам будет интересно:

Распаковка и обзор Phantom 4 Pro V2.0

DJI Mavic 2: Самые задаваемые вопросы

8 причин для покупки дрона

__
Подпишитесь на нас в социальных сетях и будьте всегда в курсе новостей: FacebookВКонтакте

Возврат к списку