Официальный дилер DJI с 2014 года
Страхование в подарок к любому дрону
Бесплатная доставка по РФ при заказе от 10.000 р.

Топографическая аэрофотосъёмка стала умной с камерой DJI Zenmuse P1

Zenmuse P1

Функция интеллектуальной перспективной съёмки в новой камере Zenmuse P1 обещает произвести революции в построении 3D-моделей методом фотограмметрии

Специалисты в области геодезии и ГИС предъявляют высочайшие требования к используемому оборудованию. Сегодня многие из них обратили своё внимание на дроны для топографической съёмки и 3D-моделирования. Беспилотные летательные аппараты позволяют получать результаты, соответствующие стандартам точной картографии, при меньших финансовых и временных затратах.

Геодезические изыскания с применением квадрокоптера — значительно более сложная задача по сравнению с обычной аэрофотосъёмкой. Она включает в себя несколько этапов: подготовку опорных точек, планирование миссий с необходимыми настройками и обработку полученных снимков при помощи специализированного программного обеспечения. Геодезисты всё чаще получают заказы на построение ортофотопланов и 3D-моделей с использованием методов фотограмметрии.

Флагманский комплект для топографической съёмки — дрон DJI Matrice 300 RTK с камерой Zenmuse P1 — оптимальное решение с точки зрения эффективности и точности результатов. Новая функция Smart Oblique Capture (интеллектуальная перспективная съёмка) выводит производительность работ на новый уровень. Благодаря чему — расскажем в этой статье!

Что такое перспективная съёмка?

Для перспективной аэрофотосъёмки традиционно применяются камеры с несколькими объективами, одновременно снимающими кадры с одинаковыми настройкам в пяти направлениях. В результате фотографии содержат детали, невидимые при съёмке камерой, направленный вертикально вниз (в надир), что особенно важно при наличии растительности, либо при построении моделей высотных зданий.

Камера для перспективной съёмки

Все пять линз расположены в одном корпусе и установлены с фиксированным углом наклона: одна в надир и четыре, в большинстве случаев, под 45° к поверхности земли и под 90° друг к другу в горизонтальной плоскости.

Преимущества перспективной съёмки

Требования к качеству и точности 3D-моделей растут с каждым днём. Трёхмерные модели используются совместно с ортофотопланами в таких серьёзных и важных сферах, как строительные работы, мониторинг инфраструктуры и энергосетей, контроль дорожного движения, загрязнения окружающей среды и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Использование методов фотограмметрии в геодезии помогает обнаружить потенциальные проблемы на ранних стадиях работы по проекту и, как следствие, избежать значительных убытков в будущем.

По сравнению с плановой съёмкой, когда единственная камера направлена вертикально вниз, перспективная съёмка имеет множество преимуществ. Если двухмерный ортофотоплан способен с высокой точностью показать координаты, площади и взаимное расположение объектов на местности, то трёхмерная модель даёт полное представление о внешнем виде строений и природных объектов, их расположении относительно поверхности земли и линии горизонта. Также таким образом возможна наглядная визуализация рельефа.

Преимущества перспективной аэрофотосъёмки:

  • • Подробная визуализация деталей объектов, в том числе — расположенных на вертикальных и наклонных плоскостях;
  • • Точное измерение высоты и объёма объектов, в том числе — высотных зданий;
  • • Значительно меньшее влияние искажений оптики камеры на точность модели;
  • • Сопоставление данных нескольких снимков даёт большую точность при измерении относительной высоты точки, данные о высотах могут быть визуализированы в виде трёхмерной модели исследуемой области.
3D-модель

Ограничения возможностей традиционных камер для перспективной съёмки

Стоит заметить, что традиционные камеры с несколькими объективами имеют ряд недостатков, обусловленных особенностями их конструкции. Прежде всего, такие устройства дорогие и тяжёлые, что сокращает время полёта БПЛА. Кроме того, угол установки объективов — фиксированный, его нельзя изменить на меньший или больший, что может понадобиться для 3D-реконструкции нестандартных объектов.

Другой вариант — использование одной камеры на управляемом подвесе. В этом случае отсутствуют все недостатки предыдущего метода, однако для решения той же задачи потребуется выполнить пять полётов, что увеличивает рабочее время специалиста и в большинстве случаев требует наличия запасных аккумуляторов.

Как объединить все преимущества двух методов, чтобы выполнять работы быстро, эффективно и качественно?

Функция интеллектуальной перспективной съёмки (Smart Oblique Capture)

Smart Oblique Capture — эксклюзивная функция DJI M300 RTK с подвесом P1. Одна камера на управляемом трёхосевом стабилизаторе выполняет те же функции, что камера с пятью объективами. Такой результат достигается благодаря интеллектуальному программному обеспечению, задающему последовательность действий.

Когда вы задаёте исследуемую область в приложении DJI Pilot, программа автоматически разделит её на несколько секций. Секции отличаются по количеству кадров, снимаемых с различными углами установки камеры. Например, в центре области необходимо сделать пять фотографий (надир, вперёд, назад, влево и вправо), в то время как на периферии будет достаточно одного ракурса.

Поскольку дрон находится в движении, камера не делает снимки одновременно. Функция Smart Oblique Capture учитывает это, включая данные о скорости дрона, направлении камеры и положении летательного аппарата в метаданные каждого фото, чтобы исключить сдвиг позиционирования и перспективы. Автоматические математические вычисления используются для объединения всех снимков в массив, используемый при постобработке.

На видео ниже вы можете заметить соответствие количества снимков и скорости полёта участку маршрута. В зелёных секторах, расположенных снаружи области, достаточно одного ракурса для получения данных о высотах. Внутри области добавляются плановые снимки и перспективные фотографии, количество которых зависит от требуемого перекрытия.

После того, как миссия будет выполнена, вы можете использовать программное обеспечение, например — DJI Terra для построения 2D ортофотоплана и 3D-модели, для чего необходимо импортировать снимки с SD-карты на ПК или ноутбук.

Метаданные всех кадров будут сопоставлены для получения точных результатов, снимки в надир используются для построения двухмерного топографического плана, перспективные фотографии — для построения облака точек и 3D-модели.

DJI Terra также позволяет объединить полный цикл работ (планирование и выполнение полёта, анализ и визуализацию результатов аэрофотосъёмки) в одной программе. ПО предлагает возможность рендеренга и визуализации данных в реальном времени, а также самую быструю среди аналогичных продуктов постобработку. Terra создаёт точный ортофотоплан и реалистичную модель с гибким и полноценным набором инструментов для навигации, измерений и аннотаций.

Преимущества функции Smart Oblique Capture (SOC)

  • • С появлением Zenmuse P1 вы сможете отказаться от тяжёлых и громоздких камер с несколькими объективами, подвес устанавливается на компактный, маневренный и гибкий в применении промышленный дрон;
  • • Искусственный интеллект уменьшает количество ненужных снимков по сравнению с традиционными способами, что позволяет более эффективно использовать полётное время и место на карте памяти, а также сократить время обработки;
  • • Сменные объективы камеры дают возможность подобрать фокусное расстояние, исходя из специфических особенностей проекта;
  • • SOC позволяет пользователям M300 RTK использовать все возможности метода PPK (кинематика в постобработке). В ситуациях, когда применение RTK невозможно, точные координаты GNSS для PPK сохраняются в файлах TimeStamps.MRK.
Zenmuse P1 в действии

Больше информации о Zenmuse P1

P1 — флагманский подвес DJI для геодезии и картографии. 45-мегапиксельная камера имеет полнокадровую высокочувствительную малошумную матрицу и может оснащаться объективами с фиксированным фокусным расстоянием 24/35/50 мм, установлена на трёхосевом гиростабилизированном подвесе. Режим интервальной съёмки позволяет снимать один кадр каждые 0,7 секунды, скорость затвора — до 1/2000 секунды, за полёт дрон покрывает площадь в 3000 м².

Узнать больше о DJI Zenmuse P1

Matrice 300 RTK — самая новая и актуальная промышленная полётная платформа в линейке DJI. Имеет 6 групп датчиков для обнаружения препятствий во всех направлениях и визуального позиционирования, может находиться в воздухе до 55 минут на удалении до 15 километров (в стандарте FCC). За год эксплуатации дрон подтвердил высокие характеристики, эффективность и надёжность и занял своё место во флоте коммерческих предприятий и государственных структур.

Подвес Zenmuse P1

Двигайтесь вперёд с интеллектуальными технологиями

Благодаря интеллектуальным алгоритмам, SOC позволяет за один вылет выполнить задачу, для решений которой ранее требовалось 5 миссий. Уменьшение количества снимков даёт возможность более эффективно использовать полётное время и ускорять постобработку на 20-50% в зависимости от сложности проекта.

Smart Oblique Capture делает применение дронов в геодезии и картографии более простым, эффективным и экономически выгодным при неизменно высокой точности моделей.

Возможно, вам будет интересно:

DJI Zenmuse P1 и L1: новые решения для фотограмметрии и геодезии

Мультиспектральная съёмка c воздуха для сельского хозяйства: основы, задачи и решения

Мир в цифровом формате с DJI Terra – новое программное обеспечение
__
Подпишитесь на нас в социальных сетях и будьте всегда в курсе новостей: FacebookВКонтактеонтакте

Возврат к списку