Официальный дилер DJI с 2014 года
Страхование в подарок к любому дрону
Бесплатная доставка по РФ при заказе от 10.000 р.

Сравниваем DJI Mavic Air и Mavic Air 2

Mavic Air 2 vs Mavic Air

Дроны серии DJI Mavic хорошо зарекомендовали себя как надёжные и простые в освоении портативные квадрокоптеры с широкими функциональными возможностями, повысившие доступность съёмки с воздуха. Свежее пополнение в семействе — Mavic Air 2, представленный публике в конце апреля 2020 года. Самый популярный вопрос — чем отличается новинка от Mavic Air первого поколения? Забегая вперёд скажем, что речь идёт скорее о принципиально новом продукте. Почему? Предлагаем сравнить возможности камеры, интеллектуальные режимы и лётные характеристики двух дронов!

Характеристики камеры

Камера нового Mavic Air 2 имеет большую матрицу размером 1/2 дюйма, снимает 48 Мп фото и имеет набор функций SmartPhoto.

Возможности камеры

Начнём с самого главного отличия, результаты которого будут видны на каждом снимке. Камера Mavic Air 2 имеет 1/2-дюймовую матрицу, в то время как у Mavic Air её размер составляет 1/2.3 дюйма. Также камера нового квадрокоптера поддерживает технологию бинаризации пикселей Quad Bayer. Это решение уже применяется производителями современных смартфонов: четыре пикселя объединяются в один, в результате на выходе мы имеем 12 Мп изображение с большим размером пикселей, благодаря чему при недостаточной освещённости мы получаем фотографию с большей яркостью и меньшим количеством шумов. Также возросла детализация фото, что особенно заметно при увеличении снимка или использовании цифрового зума.

Фото 48 Мп Фото 48 Мп укрупнение
Фото 12 Мп Фото 12 Мп укрупнение

Диапазон светочувствительности

Диапазон ISO камеры DJI Mavic Air составляет 100-1600 в автоматическом и 100-3200 в ручном режиме, для Mavic Air 2 эти диапазоны достигают 100-3200 и 100-6400 соответственно в режиме 12 Мп. Широкий диапазон светочувствительности — залог большей детализации при различных условиях освещённости. Если вы выбрали режим 48 Мп, то диапазоны составляют 100-1600 и 100-3200 — хорошее решение для съёмки днём. Сравним фотографии, сделанные Mavic Air и Mavic Air 2 с различными настройками ISO.

Сравнение светочувствительности

SmartPhoto

SmartPhoto – принципиально новое решение, внедрённое для Mavic Air 2. Сочетает в одном интеллектуальном алгоритме режим HDR, распознавание сцен и функцию Hyperlight. Smart Photo легко и быстро оптимизирует настройки камеры исходя из конкретных условий — инструментарий современных смартфонов теперь доступен и операторам дронов продвинутого любительского уровня.

SmartPhoto Без SmartPhoto

Панорама

Одна из самых интересных функций Mavic Air первого поколения — 32 Мп сферическая панорама с автоматическим соединением множества изображений в одно. Кроме того, он может снимать горизонтальные, вертикальные и круговые панорамы.

Все эти функции доступны и для Mavic Air 2, кроме того, к ним добавился режим HDR-панорамы. Наслаждайтесь потрясающими кадрами с невероятно широким динамическим диапазоном!

Панорама HDR

Панорама

Возможности видеосъёмки

Mavic Air 2 снимает 4K видео с частотой 60 кадров в секунду и битрейтом 120 Мбит/с

Кадровая частота и битрейт

Кадровая частота и битрейт выросли по сравнению с дроном первого поколения, разница заметна невооружённым взглядом. При использовании режима Full HD, Mavic Air 2 снимает с частотой 240 fps против 120 fps у Mavic Air 2. Это даёт не только большую плавность картинки, но и возможность использовать в ваших видео потрясающие 4-кратные замедления.

HDR-видео

Mavic Air 2 снимает HDR-видео в режимах 4K/30 fps и 2.7K/30 fps, результат — невероятные цвета независимо от пейзажа и условий освещённости. HDR-видео отличается большим динамическим диапазоном по сравнению со стандартным. Теперь можно не беспокоиться: вы не засветите кадр ярким солнцем и не потеряете цвета неба, результат всегда будет оправдывать ожидания!

Диапазон светочувствительности

Диапазон ISO видео Mavic Air 2 составляет 100-6400 против 100-1600 у Mavic Air. Это означает, что цвета становятся более яркими и контрастными, даже при недостатке освещения.

Кодек видео

Чем отличается кодек H.256, доступный пользователям Mavic Air 2 от H.264, применяемого для Mavic Air? H.256 – это новый стандарт сжатия видео, более эффективно сохраняющий информацию. Говоря проще, то же качество сохраняется при меньшем объёме файла и занимаемом дисковом пространстве. Вы особенно оцените это преимущество, когда будете загружать видеоролик, чтобы поделиться им в социальных сетях!

Интеллектуальные функции

Расширенные интеллектуальные функции Mavic Air 2 поднимают процесс съёмки на новый уровень.

FocusTrack – новый набор функций интеллектуального следования за объектами, впервые представленный для Mavic Air 2 и дающий большее количество сюжетов съёмки. В первую очередь, это функция ActiveTrack 3.0, собравшая в себе лучшие возможности программного обеспечения DJI для преследования. Она позволяет более точно контролировать полёт за объектом на высокой скорости, а также восстанавливать слежение за объектом, временно скрывшимся за другим, без участия пилота. Точка интереса (POI) 3.0 – режим для облёта неподвижных объектов по заранее запрограммированному маршруту с улучшенными алгоритмами распознавания поверхности. И наконец, Прожектор 2.0 — функция, пришедшая из мира профессиональных беспилотников: объект всегда находится в центре кадра, в то время как сохраняется полное управление дроном. FocusTrack придётся по вкусу тем, кто для реализации творческих задумок хочет отдать решение сложных задач умной автоматике.

8K Гиперлапс

Счастливым обладателям Mavic Air 2 доступна функция 8K Гиперлапс, которая даёт вам контроль над пространством и временем при съёмке видео. Не важно, снимаете ли вы, как город погружается в ночь, или как солнце поднимается над горами — вы получаете в своё распоряжение уникальный интеллектуальный режим и новое средство художественного самовыражения. Mavic Air 2 – первый и единственный на сегодняшний день дрон с функцией 8K Hyperlapse!

Быстрая съёмка

Многие из нас хотят добавить в свои творения несколько кинематографических эффектов, но не хотят потратить весь день на кропотливые настройки дрона. Если вы узнаёте себя в этом описании, то вам подойдёт набор функций QuickShots: всего несколько нажатий, и квадрокоптер сам пролетит по предустановленному маршруту и запишет видео. Как Mavic Air, так и Mavic Air 2 имеют в своём арсенале 5 траекторий: Дрони, Круг, Ракета, Бумеранг и Астероид, однако Mavic Air 2 отличается улучшенной электронной стабилизацией в этих режимах.

Лётные характеристики и безопасность

Mavic Air 2 имеет улучшенную систему передачи, дополнительные функции безопасности и впечатляющее время полёта — 34 минуты.

По части лётных характеристик и безопасности кардинальных отличий не меньше. Надёжная система передачи OcuSync 2.0, которой оснащён Mavic Air 2, обеспечивает бесперебойную трансляцию видео без задержек на большие расстояния, даже если вы находитесь среди гор или плотной городской застройки. По сравнению с передачей по Wi-Fi, которая использовалась для Mavic Air, это существенный шаг вперёд.

Аккумулятор

В этом отношении Mavic Air 2 стал настоящим прорывом, ведь его полётное время достигает 34 минут — не только больше, чем у Mavic Air, который летает 21 минуту, но и чем у любого другого дрона серии Mavic. Ещё большие возможности откроются вам, если вы выбрали набор Fly More Combo, включающий в себя три аккумулятора — вы можете летать более 100 минут не заряжая батареи и полностью использовать это время для творчества.

DJI Mavic Air 2 Fly More Combo

Пульт управления

Пульт нового Mavic Air 2 спроектирован с нуля. Смартфон устанавливается сверху, на него удобнее смотреть.

Пульт управления нового дрона легче, эргономичнее и удобнее в использовании. Кроме того, он имеет встроенную антенну и трёхпозиционный слайдер для переключения полётных режимов Tripod, Normal и Sport. Пульт управления работает на одном заряде до 240 минут и может сам служить внешним аккумулятором для вашего смартфона и других гаджегов, благодаря функции обратного заряда. Mavic Air может передавать на смартфон видео в разрешении 720p 30 fps, в то время как Mavic Air 2 – 1080p 30 fps.

Пульт Mavic Air 2 Пульт Mavic Air

Мобильное приложение

Приложения DJI Fly и DJI GO 4 предлагают пользователю простой и понятный интерфейс с широким набором функций.

Приложение DJI Fly делает управление дроном Mavic Air 2 и его режимами доступным каждому благодаря простоте интерфейса для создателей контента. Все функции — от гиперлапса до быстрой съёмки, доступны в несколько нажатий. Приложение DJI Go 4, используемое для дрона первого поколения, имеет доработанную главную страницу, редактор и интерфейс для воспроизведения видео. Оба приложения интуитивно понятны, их освоение не составит труда для любого пользователя смартфона.

Аксессуары

Оба дрона имеют большой набор оригинальных аксессуаров, которые помогут вам получить максимум от каждого дня съёмок.

DJI производит большое количество оригинальных аксессуаров для каждого дрона, предназначенных для того, чтобы дать вам ещё большую гибкость и свободу в творческом процессе. Например, нейтральные фильтры уменьшают поток света на матрицу камеры для съёмки при различном искусственном и естественном освещении.

Нейтральные фильтры

Mavic Air 2 или Mavic Air?

Mavic Air первого поколения — хороший выбор для первого знакомства с дронами при среднем бюджете покупки. Он имеет необходимый минимум функций для качественной съёмки и традиционно высокую для продукции DJI надёжность. Если ваш выбор — устройства, вобравшие в себя максимум новейших технологий, то определённо стоит обратить внимание на Mavic Air 2. Видео 4K 60 fps, 48 Мп фото, ночной режим, интеллектуальные функции съёмки и следования, а также большое время полёта — то, что нужно современному блогеру или путешественнику!

Возможно, вам будет интересно:

8 важных критериев при выборе дрона для съёмки

Phantom 4 Pro V2.0 или Mavic 2 Pro: какой дрон выбрать?

__
Подпишитесь на нас в социальных сетях и будьте всегда в курсе новостей: FacebookВКонтакте

Возврат к списку