Официальный дилер DJI с 2014 года
Страхование в подарок к любому дрону
Бесплатная доставка по РФ при заказе от 10.000 р.

6 способов защитить данные при использовании дронов DJI

Безопасность данных

При каждом полёте вашего дрона DJI записываются логи. В этих файлах содержится информация о таких важных параметрах, как траектория полёта, высота, скорость и курс. Если вы снимаете фото или видео, как и в случае с цифровыми камерами, эти изображения сохраняются во встроенную память коптера, либо на съёмную SD-карту, их превью также хранятся в памяти вашего мобильного устройства. Эти данные очень важны для вас, и в случае, если вы работаете в государственных структурах или на коммерческом предприятии, их сохранность и приватность будет иметь особое значение, например — если речь идёт об инспекции стратегических объектов или съёмке фильма. Разберёмся, в каких случаях есть вероятность утечки данных, чтобы принять эффективные меры и минимизировать риски.

DJI серьёзно относится к вопросам конфиденциальности — файлы и другие данные никогда автоматически не передаются третьим лицам или производителю дрона: они хранятся в памяти дрона и мобильного устройства, используемого для управления, и решение о том, с кем можно поделиться информацией, всегда остаётся только за вами. Если же вы видите возможность кражи данных и их несанкционированного использования — обратитесь к дополнительным методам обеспечения информационной безопасности, описанным в этой статье.

Определитесь, требуется ли вашим данным дополнительная защита

На практике очень немногим операторам дронов в процессе работы приходится иметь дело с секретной информацией. Небольшие коммерческие беспилотники позволяют вести фото- и видеосъёмку с высоты птичьего полёта, однако такие действия редко связаны с необходимостью дополнительной защиты. Как правило, аналогичные изображения может получить пассажир самолёта и любой другой гражданин, просматривая спутниковые карты или трансляции с общедоступных веб-камер.

Во всех остальных случаях, например, если вы работаете со сведениями, представляющими государственную или коммерческую тайну, эти шесть шагов помогут существенно повысить конфиденциальность и безопасность.

6 мер дополнительной защиты данных:

1. Отключите доступ в интернет для всего оборудования, связанного с дроном

Авиарежим

Дрон DJI — редкий пример современного высокотехнологичного устройства, для полноценной работы которого не требуется доступ ко всемирной паутине, поскольку все изображения и видеозаписи передаются по отдельному защищённому радиоканалу. Таким образом, вы можете включить авиарежим на смартфоне или планшете, используемом для управления дроном, либо извлечь SIM-карту и убедиться, что подключение к интернету отсутствует.

Опрос пользователей продукции DJI показал, что примерно треть из них не подключает мобильные устройства к сети при их использовании для полётов. Это связано с желанием минимизировать радиопомехи, использованием корпоративных тарифных тарифных планов без доступа в интернет, кроме того, эта мера позволяет не отвлекаться на звонки и текстовые сообщения при выполнении важных заданий.

2. Подключайте оборудование к сети, но используйте Local Data Mode

С 2017 года продукты DJI имеют функцию Local Data Mode (режим локальных данных). Она блокирует передачу данных в интернет из приложений DJI, используемых для полётов. Таким образом, это — аналог авиарежима, действие которого распространяется только на программное обеспечение дрона. Недавно консалтинговое агентство FTI Consulting подтвердило, что при использовании Local Data Mode никакие данные, генерируемые приложением, не доступны третьей стороне, в том числе — компании DJI. Режим доступен пользователям приложений DJI Fly и DJI Pilot и в ближайшее время будет добавлен при обновлении других программных продуктов. При этом вы сможете загружать карты из надёжного сервиса для полной ситуационной осведомлённости во время полёта, но не обмениваться другими данными.

Local Data Mode

3. Используйте программное обеспечение Pilot PE и Flight Hub Enterprise Edition

Для предприятий, нуждающихся в системе менеджмента полётных данных и координации парка беспилотных летательных аппаратов, DJI предлагает использовать комбинацию продуктов Pilot PE и Flight Hub Enterprise Edition. Flight Hub Enterprise даёт возможность размещать программное обеспечение на приватном облачном хранилище и тем самым гарантирует конфиденциальность информации. Решение позволяет контролировать беспилотники и сотрудников, координировать их действия и безопасно хранить данные. FTI Consulting подтверждает, что Flight Hub Enterprise при использовании совместно с приложением DJI Pilot PE предоставляет пользователям альтернативный способ управления данными, которые они генерируют, поскольку эти программы установлены на локальном облачном сервере. В приведённой конфигурации нет свидетельств запросов каких-либо данных извне.

DJI Pilot и Flight Hub

4. Используйте программное обеспечение сторонних разработчиков

Множество разработчиков во всём мире занимается созданием собственного программного обеспечения для промышленных дронов DJI. Как пример мы можем привести компании DroneDeploy, KittyHawk и Precision Hawk из США. Если вы хотите использовать лучшие в мире промышленные беспилотники, но предпочитаете использовать программные продукты сторонних компаний, вам доступны десятки вариантов.

Некоторые из этих компаний провели собственную проверку безопасности, например, KittyHawk прошла аудит SOC2 второго типа. Это означает, что промышленные клиенты DJI могут использовать все преимущества подключённых дронов и облачной обработки данных, рассчитывая на гарантии безопасности разработчика. Пакет разработчика программного обеспечения DJI также предлагает сторонним компаниям реализовать в своих продуктах функцию Local Data Mode как дополнительный способ защиты информации для эксплуатантов и операторов БПЛА.

Стороннее ПО

5. Создавайте собственное программное обеспечение

DJI Software Development Kit (SDK) — пакет для разработчиков программного обеспечения. Он позволяет организациям создавать собственные продукты, например — для управления полётными данными, координации действий сотрудников и непосредственного управления летательными аппаратами. На сегодняшний день клиентская база включает более 20000 разработчиков, создавших более 1000 приложений с применением SDK. Такие крупные и известные компании, как American Airlines, FedEx, Ford и Time Warner — лидеры рынка в своих областях. Они работают с лучшими программистами с целью создания кастомизированных продуктов для специфических областей применения дронов DJI. На данный момент DJI предлагает пять отдельных пакетов SDK для разработки мобильных приложений, пользовательских интерфейсов, ПО для Windows, систем управления полезной нагрузкой и бортовых вычислительных систем. DJI SDK создан коллективом программистов в Пало-Альто (Калифорния, США) и поддерживается командой опытных инженеров. Для получения дополнительной информации посетите web-сайт для разработчиков ПО DJI.

DJI SDK

6. Используйте программные продукты серии Government Edition

Для государственных структур, требующих высшей степени защиты информации, компания DJI разработала линейку продуктов Government Edition. Они были приведены в соответствие с требованиями Министерства внутренних дел США в 2019 году. Возможность безопасного использования ПО для миссий федеральных агентств подтверждена NASA и Idaho National Laboratory по поручению Министерства внутренней безопасности США.

Одна из главных особенностей линейки — постоянно активированный режим Local Data Mode. Это означает, что операторы и другие сотрудники предприятий не смогут отправить полученные данные в интернет, таким образом, исключена утечка информации по причине злонамеренных или ошибочных действий персонала. Дополнительная степень защиты не требуется большинству коммерческих эксплуатантов беспилотных воздушных судов, однако будет полезна для организаций, имеющих допуск к государственной тайне.

Выберите, какая степень защиты информации актуальна для вашей сферы применения БПЛА

Выбор данных, собираемых вашим дроном и возможностей передачи их другим лицам всегда остаётся за вами! Окончательное решение зависит от того, где вы летаете, куда направлен объектив камеры дрона и какие объекты могут оказаться в кадре. Все перечисленные выше меры доступны каждому клиенту, однако в подавляющем большинстве случаев их внедрение не требуется. Сперва изучите возможности вашего дрона и программного обеспечения, связанные с передачей данных и подумайте, следует ли вам синхронизировать запись логов полётов с серверами DJI и размещать отснятые фотографии на социальной платформе SkyPixel. Оцените риски, связанные с выполнением ваших задач и решите, какая из вышеперечисленных мер поможет их минимизировать. Многие компании имеют свод правил информационной безопасности при использовании потребительского электронного оборудования. Имеет смысл применить их и к дронам для стандартизации с такими устройствами, как цифровые камеры, камеры видеонаблюдения, средства беспроводной связи и датчики окружающей обстановки. Если их использование не требует особых мер кибербезопасности — вероятно, они не потребуются и вашим дронам.

DJI всегда на связи с клиентами по вопросам безопасности

Клиентам DJI предоставляется широкий спектр возможностей для обеспечения безопасности и защиты информации. Специалисты компании ценят любые отзывы и предложения, способные повысить эффективность и безопасность оборудования, а также приватность данных для сохранения лидирующих позиций в мире высоких технологий. DJI приглашает экспертов в области кибербезопасности для совместных исследований и просит сообщать о любых возможных проблемах, а также предлагает систему вознаграждений для партнёров.

Возможно, вам будет интересно:

DJI Zenmuse P1 и L1: новые решения для фотограмметрии и геодезии
Мультиспектральная съёмка c воздуха для сельского хозяйства: основы, задачи и решения
Мир в цифровом формате с DJI Terra – новое программное обеспечение
Съёмка с тепловизором
__
Подпишитесь на нас в социальных сетях и будьте всегда в курсе новостей: FacebookВКонтакте

Возврат к списку